Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

В Библиотеке №75 ОКЦ ВАО открылась выставка AR-фотографий к юбилею Александра Серафимовича Серафимовича

2 марта в именной Библиотеке №75 прошло открытие выставки фотографий с дополненной реальностью к 160-летию советского писателя и военного корреспондента Александра Серафимовича Серафимовича. Гостям представили снимки из разных периодов жизни автора, «оживающие» при наведении камеры смартфона на QR-код.

С приветственным словом выступил Москалев Александр Евгеньевич, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ОКЦ ВАО»: «Мне хотелось бы, чтобы современные дети через технологию дополненной реальности, которая им близка и интересна, узнали чуть больше об этом замечательном писателе и через какое-то время, когда подрастут, с удовольствием бы прочитали его произведения, в том числе известный "Железный поток"».

Почетный гость выставки — Попов Кирилл Анатольевич, вице-президент по персоналу компании «Связной» и правнук Александра Серафимовича. «Я благодарен за то, что вы проявляете внимание к творчеству Александра Серафимовича Попова, больше известного как Серафимович. И особенно трогательно то, что первые ряды заняты детьми, потому что Александр Серафимович на протяжении своей жизни оказывал опеку детскому дому, который находится и сейчас в городе Серафимовиче. Дети его знали и любили. Он участвовал в учебном процессе, стимулировал творческое развитие детей».

Также на мероприятии выступили Порецкова Наталья Евгеньевна, представитель Управы района Метрогородок, Рублева Дарья Вадимовна, руководитель издательской платформы «RUGRAM», Мяздрикова Галина Михайловна, писатель, поэт, представитель Союза писателей России.

О жизни и творчестве писателя рассказали ученики 3-го класса ГБОУ г. Москвы «Школа №1795». Школьники в образе пионеров процитировали произведения А.С. Серафимовича и исполнили песню «Ты гори, мой костер» на слова советского и российского поэта Булата Окуджавы.

Открытие завершилось просмотром диафильма «Три друга» по рассказу А. С. Серафимовича, озвученный заместителем руководителя ОСП «КЦ Акулово» Лукиных Романом Игоревичем.
Новости