Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

19 мая в Библиотеке №77 прошел День аспиранта на тему «Арктическая логистика»

19 мая в рамках еженедельной акции «День Аспиранта» в Библиотеке №77 прошли мероприятия, посвященные арктической логистике.

«Государственная Дума в первом чтении приняла закон „О Северном завозе“. И этот закон определяет, какие товары и грузы должны будут завозиться в арктические территории с государственной поддержкой, чтобы на Севере не создавалось дефицита или трудностей с топливом и товарами первой необходимости. Но доставить эти товары очень сложно, и сегодня ученые и аспиранты инженерных и транспортных вузов, а также полярники в нашей библиотеке встретились, чтобы обсудить ближайшие шаги по развитию транспортной инфраструктуры Арктики», — рассказала заведующая Библиотеки №77 Олеся Полунина.

Важную роль в исследованиях и создании стратегических документов для арктической логистики играет коллектив Российского Университета Транспорта (РУТ-МИИТ). В библиотеке побывал и принял участие в «Дне аспиранта» начальник Центра «Арктические и транспортные системы и технологии» РУТ-МИИТ Алексей Козлов.

«Сейчас нужны масштабные научно-исследовательские и проектные работы по всей Арктике. Необходимо выяснить современное состояние портовой, дорожной, складской инфраструктуры и помочь ведомствам федерального уровня в создании „дорожной карты“ арктической логистики. В этом большая роль будет принадлежать молодым представителям университетской и фундаментальной науки, которых мы видим в Московской Арктической Библиотеке в рамках Дня аспиранта», — рассказал Алексей Козлов.

«День аспиранта» — еженедельная площадка для живого общения молодых ученых, созданная в Объединении Культурных Центров ВАО города Москвы на базе Библиотеки №77, расположенной вблизи кампусов крупных российских университетов. В рамках «Дня аспиранта» молодые исследователи и их научные руководители в обстановке научных читальных залов библиотеки имеют возможность проводить обсуждения межакадемических проблем и тем, заниматься диссертационной деятельностью.
Новости