Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

27 мая откроется Библиотека №91 имени Э.Л. Войнич

27 мая в 16:00 пройдет торжественное открытие Библиотеки №91 имени Э.Л. Войнич в районе Перово после капитального ремонта.

В рамках капитального ремонта были проведены работы по замене напольного покрытия, ремонт входных групп, устройство стеновых перегородок, замена дверных и оконных блоков, ремонт потолков. Осуществлена полная замена кровли и ливневых стоков. Установлены системы вентиляции, отопления и водоснабжения. Для маломобильных групп населения произведена установка поручней и подъемника, тактильных пиктограмм, установка контрастной противоскользящей маркировки ступеней на лестницах.

Обновленная концепция пространства – «Библиотека визуального искусства», на базе которой на регулярной основе будут проводиться выставки, арт-резиденции и тематические мероприятия. Помещения библиотеки состоят из зоны коворкинга, гейм-зоны, зоны детского фонда, мастерских, игровой комнаты и выставочного зала.

С 16:30 для посетителей параллельно пройдут три творческих мастер-класса: по витражной росписи стаканов, по валянию из шерсти и рисованию в технике «Спонтанный рисунок». В течение дня можно посетить выставку произведений современного искусства в стиле АРТ-тектоник и стимпанк, выставку старинных фотоаппаратов «Хранители мгновения», принять участие в игротеке и квесте «ФотоОхота».

В 17:00 пройдет мастер-класс по рисованию в технике «Граттаж», на котором гости нарисуют ночной город и звездное небо. Для подростков в 18:00 состоится VR-кинопоказ о космосе «Космический сеанс», а в 18:20 — мастер-класс, посвященный технологии создания быстрых зарисовок для создания графических романов.

В 18:40 участники мастер-классов сделают коллективную картину с объемными деталями в технике арт-коллаж с элементами живописи. В 19:00 для детей от 7 лет пройдет мастер-класс по созданию механических насекомых из проволоки, лампочек и прозрачной пленки. Также в 19:00 команда «Во!Квиз» представит новую квиз-игру, посвященную фандому «Майор Гром и Чумной доктор».

В 20:00 состоится церемония открытия, на которой с приветственным словом выступит генеральный директор ГБУК г. Москвы «ОКЦ ВАО» Москалев Александр Евгеньевич. Ярким событием станет световое мультимедийное шоу «За гранью времени» — под музыкальное сопровождение оживут полотна известных художников, погружая всю библиотеку в единый мир визуального искусства.

В завершение пройдет спектакль «Бродский и джаз» — музыкальная постановка о творчестве и судьбе известного поэта в исполнении заслуженного артиста РФ Дмитрия Аксенова под аккомпанемент джазового оркестра.
Новости