Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

Библиотека №77 получила в дар новые книги на языках коренных народов Севера

На этот раз фонд Библиотеки №77 пополнился изданиями на селькупском языке.

Руководитель Межэтнической Ассоциации «Ильсат» Григорий Коротких привез в Москву свою книгу и договорился с сотрудниками библиотеки о передаче изданий, публикаций и учебных материалов в электронном виде.

«Материалы на селькупском языке пополнят электронный каталог и будут доступны в электронном виде на специальном терминале в научном абонементе нашей библиотеки», — рассказала заведующая Библиотеки №77 Олеся Полунина.

Селькупский язык находится на грани исчезновения, но до XIX века селькупский язык играл роль языка межнационального общения в районах между Обью и Енисеем у эвенков, хантов, кетов. Селькупы жили по всему среднему течению Оби.

Сегодня селькупы проживают локальными сообществами в Томской области (южные селькупы) и на Ямале (северные селькупы).

«Сейчас в научном сообществе ведется речь о введении понятия „селькупские языки“ и разделении селькупской языковой общности на два языка — южноселькупский и североселькупский, — рассказал сотрудник библиотеки, создатель лаборатории языковых гнезд народов стран BRICS Федор Волков, — Приехавший к нам в гости автор книг и учебных пособий Григорий Коротких исследует южноселькупскую ветвь. Мы планируем активное сотрудничество с ним по наполнению фондов. Также мы взаимодействуем с Экспедиционным центром „Полярная Звезда“, в котором готовится экспедиция в районы проживания северных селькупов в Ямало-Ненецком Автономном округе. Мы рассчитываем, что участники экспедиции найдут владельцев и авторов изданий на североселькупском диалекте, и тогда в нашей библиотеке будут представлены оба этнокультурных селькупских сообщества».
Новости