Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

Сотрудники ОКЦ ВАО встретились с председателем комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Г.Ю. Семигиным

Библиотека №77 и Библиотека №86, входящие в число учреждений ГБУК г. Москвы «ОКЦ ВАО», ведут большую работу по цифровизации культурного наследия коренных малочисленных народов и популяризаторскую деятельность. Их работа уже неоднократно отмечалась на уровне Российской академии наук. 4 апреля, в числе представителей научных коллективов, сотрудники были приглашены на встречу в Государственную Думу РФ.

Приветствуя гостей, Председатель Комитета по делам национальностей особо отметил роль экспертного и научного сопровождения деятельности Комитета, а также участия исследователей в обсуждении конкретных законодательных инициатив

«Сегодня, когда на разных уровнях управления сферой межнациональных отношений пришло понимание необходимости обновления национальной политики, мы серьезно расширили и укрепили экспертный совет при Комитете. В него вошли не только лидеры крупнейших общероссийских общественных организаций этнокультурной направленности, но видные ученые, эксперты, специалисты высочайшего класса. Наша задача — объединить на площадке Комитета всех, чей опыт может послужить решению комплексных и непростых вопросов национальной политики в связи с новыми вызовами», — подчеркнул Геннадий Семигин.

По словам парламентария, неравнодушный подход ученых помогает решению как масштабных, так и прикладных задач. «Главное — нацелиться на упреждение и профилактику существующих сегодня и ярко высвеченных специальной военной операцией рисков в сфере межнациональных отношений. Последовательная, планомерная, политически не ангажированная работа исследователей должна этому всячески способствовать», — отметил он.

В ходе встречи ученые представили свои предложения по изданию учебников на родных языках, совершенствованию этнологической экспертизы, развитию транспортной инфраструктуры, а также по другим вопросам социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера.
Новости