Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

В Библиотеке №77 читателям стали доступны электронные учебники саамского языка

В научном читальном зале Библиотеки №77 начал работать терминал доступа к редким изданиям на языках народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сегодня посетителям библиотеки доступны учебники на саамском языке с 1 по 4 класс, которые еще не увидели свет, но скоро будут изданы для передачи в школы и библиотеки Мурманской области.

«Сегодня, в День саамского слова, мы при поддержке специалистов Российской Академии Наук сделали доступными для ученых и педагогов новые учебники на саамском языке для начальной школы, — рассказала руководитель библиотеки, этнограф Олеся Полунина, — Надеемся, что такой доступ даст возможность педагогической общественности предложить корректировки в будущие учебники, пока они еще не напечатаны большими тиражами. Кроме того, доступ к будущим учебникам даст возможность заранее адаптировать к ним учебные программы».

Масштабный проект «Языковой терминал „Народы Севера“» реализуется научным сообществом в тесном сотрудничестве с коллективом Библиотеки №77.

«Специалисты нашей библиотеки сейчас проходят обучение и получат дипломы о повышении квалификации в сфере цифровизации культуры и языков коренных народов мира, — рассказал сотрудник библиотеки, аспирант Университета имени Грибоедова, филолог Федор Волков, — Для формирования электронного книжного фонда терминала „Народы Севера“ потребуются современные знания».

Учебники на саамском языке созданы известным филологом Надеждой Большаковой и подготовлены в печать коллективом издательства «Кириллика». В настоящее время учебники с первого по четвертый класс проходят общественную экспертизу, а также продолжается работа над методическими рекомендациями и электронными интерактивными версиями учебников.
Новости