Версия для слабовидящих
Свяжитесь с нами!
Close
Связаться с нами
Мы используем куки на этом сайте, чтобы постоянно улучшать его работу. Подробнее
Новости ОКЦ ВАО

Генеральный директор ОКЦ ВАО Александр Москалев передал в дар одной из самых северных библиотек России новые уникальные книги

Из Москвы на Крайний Север отправилась высокоширотная научная экспедиция «Нордвик-2023». Экспедиция организована Центром Арктических и Сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ Российской Академии Наук. Её участники будут проводить исследования в самых северных оленеводческих поселках России и в бригадах оленеводов и рыбаков на межселенных территориях — в приенисейской тундре.

В один из таких поселков, который называется Носок, передадут книги из Москвы участники научной экспедиции. В поселке действует дом культуры, при котором работает библиотека.

«Мы понимаем важность этой посылки, — сказал начальник экспедиции Андрей Иголкин, — в библиотеках и культурных центрах Арктики должны регулярно появляться качественные современные издания. И это очень символично, что одна из самых известных библиотек иностранных и редких языков Библиотека №77 ОКЦ ВАО не упускает случая посотрудничать с библиотеками поселков, в которых живут представители коренных народов Севера, которые на этих редких языках говорят».

Руководитель ОКЦ ВАО в своем приветственном выступлении рассказал участникам экспедиции о горячем желании коллектива получить для оцифровки и дальнейшего сохранения в электронном каталоге всех книг или произведений на языках народов Севера. «Мы стараемся тесно работать с коллегами из регионов Арктики и получать от них в электронном виде или в оригинале книги на редких языках коренных народов», — сказал Александр Москалев.

Центр Арктических и Сибирских исследований Социологического института РАН реализует совместные мероприятия с ОКЦ ВАО города Москвы и в течение года организует ряд научных экспедиций, в которых принимают участие специалисты из различных научных центров. Например, в экспедиции «Нордвик-2023», маршрут которой пролегает через полуострова Таймыр и Ямал, принимают участие руководитель и специалисты Федерального автономного научного учреждения «Восточный центр государственного планирования», а также научные сотрудники ВШЭ, Псковского государственного университета и специалисты РУТ-МИИТ.

«В рамках весенней экспедиции на Таймыр и восточный Ямал нам предстоит завершить испытания портативного комплекта спутниковой связи для кочевников-оленеводов, провести ряд интервью старшего поколения енисейских оленеводов в рамках исследования, поддержанного грантом Российского Научного Фонда, собрать материал по заказу библиотеки иностранных и редких языков, и реализовать план сбора информации и экспонатов для будущего «Музея освоения Арктики», — рассказал начальник экспедиции Андрей Иголкин.
Новости